Корреспондентский счет

Корреспондентский счет — это собственный счет банка, который открывается в УБ либо в другом банке. Счет в ЦБ служит для внесения средств в резервный фонд банковской системы, учета имущества, проведения расчетов и межбанковских переводов. Корреспондентский счет в стороннем банке отражает расчеты, которые одно финансовое учреждение проводит по поручению другого на основании подписанного между ними договора.

Выделяют несколько видов корсчетов:

  1. ЛОРО. Открывается банком-корреспондентом для банка-респондента, учитывается в пассиве корреспондирующей организации
  2. НОСТРО. Открывается банком-респондентом в банке-корреспонденте, учитывается в активе баланса респондента
  3. ВОСТРО. Открывается иностранным банком в местном в национальной либо иной валюте

Корсчет состоит из 20 цифр. Он всегда начинается с 301. Последние три цифры в счете, который открывается в Центробанке, совпадают с последними тремя цифрами БИК банка и обозначают номер участника системы расчетов.

Корсчет нужен для совершения платежей одним банком в пользу другого. Если в платежном поручении адресатом выступает иной банк, то отправитель должен указать не только расчетный, но и корреспондентский счет получателя. Обойтись без указания к/с можно только при оформлении перевода внутри одного банка.

Корсчет является одним из основных реквизитов в расчетно-кассовом обслуживании.Информация о нем не является конфиденциальной и поэтому может быть размещена в свободном доступе. Уточнить номер счета конкретного банка можно следующими способами:

Источники
Мы используем файлы Cookie