Письмо о смене расчетного счета организации

Из статьи вы узнаете, как составить информационное письмо о смене расчетного счета организации. Рассмотрим, где взять образец уведомления и какие обязательные реквизиты должны быть в нем. А также разберемся, каким образом можно отправить письмо контрагентам.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Письмо о новом расчетном счете и его особенности

Своевременное информирование контрагентов и кредиторов об изменении расчетного счета организации является крайне важным. Иначе может возникнуть ситуация, когда платеж будет направлен по старым реквизитам. Реквизиты предприятия, включая данные о расчетном счете, относятся к существенным условиям договора, и отправить уведомление при их изменении — это обязанность, а не право компании.

Раньше при открытии нового счета требовалось написать письмо от организации в ФСС, налоговую инспекцию и ПФР. За невыполнение этого требования грозил штраф в 5 000 рублей. Сегодня эта обязанность перешла к банкам, и все государственные органы автоматически получают соответствующие уведомления.

В случае если старый счет также продолжает работать, все же желательно разослать контрагентам письмо о добавлении расчетного счета. Возможно, для некоторых фирм это упростит или ускорит процедуру расчетов, т. к. платежи внутри одного банка обычно проходят значительно быстрее, и комиссия за них не взимается.

Составляют уведомления сотрудники юридической службы, но эта обязанность может быть возложена и на секретаря или самого руководителя. Независимо от того, кто занимается составлением уведомления, необходимо соблюдать ряд простых правил при его подготовке.

Правила составления уведомления об изменении расчетного счета

Российское законодательство не устанавливает строгих регламентированных форм для письма о смене расчетного счета организации. Фактически этот документ представляет собой обычное информационное письмо, составленное в строгом деловом стиле.

Можно использовать образец уведомления об изменении расчетного счета, найденный в интернете, или составить его самостоятельно, опираясь на следующие правила:

  1. Уведомление начинается с указания данных отправителя и адресата. Желательно обозначить не только наименование составителя письма, но и конкретную должность, а также Ф.И.О. руководителя.
  2. Информационная часть документа содержит не только новые реквизиты, но и возможные просьбы, связанные с произошедшими изменениями.
  3. Письмо подписывается директором или другим лицом, имеющим соответствующие полномочия. Необходимо проставить дату составления и исходящий номер.
Допускается оформить уведомление о новом расчетном счете как на фирменном бланке, так и на простом листе А4. Первый вариант предпочтительней, так как позволяет придать документу более официальный вид, и на него быстрее обратят внимание.

Обязательные реквизиты

Уведомление о смене расчетного счета организации должно содержать не только данные отправителя и адресата, но также сведения о новых реквизитах. Даже при смене только номера расчетного счета, лучше указать все банковские реквизиты полностью.

Рассмотрим, какие данные о новом счете надо обозначить в письме:

  • Номер расчетного счета
  • Наименование банка
  • БИК банка
  • Корреспондентский счет банка

В информационном письме должна быть указана дата, с которой старые реквизиты утратили силу, и просьбы к получателю об учете произошедших изменений в дальнейшей работе. Составляя письмо-уведомление, необязательно использовать стандартный образец, но он поможет указать всю требующуюся информацию и существенно ускорит подготовку документа.

Как отправить письмо

Отправить уведомление контрагентам нужно как можно быстрее, желательно сделать это еще до закрытия старого расчетного счета. Лучше всего письмо вручить лично или отправить по почте. Стоит позаботиться об отметке о вручении на втором экземпляре документа при передаче его непосредственно секретарю или в канцелярию делового партнера.

Ускорить процесс обмена информацией позволяет одновременная отправка документа по электронной и обычной почте или дублирование его по факсу. Современные технологии позволяют организациям также обмениваться документами в электронном виде через специализированные сервисы. В последнем случае отправлять оригиналы не потребуется.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie