Виды расчетных счетов в банке: отличия и характеристика

В зависимости от вида фирмы, особенностей её функционирования и целей бизнеса открывается конкретный вид расчётного счёта. С помощью него можно расплачиваться с деловыми партнёрами, выдавать заработную плату сотрудникам или направлять платежи в бюджет. По каким критериям разделяются расчётные счета, и какие из них пригодятся любой фирме — рассмотрим в нашей статье.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Что такое расчетный счет

Чтобы управление денежными потоками компании было более удобным и эффективным, юридическим лицам и ИП принято открывать расчётный счёт. Он представляет собой комбинацию из цифр, в которой зашифровано наименование банка, вид счёта, а также идентификационный номер его владельца.

Расчетный счет — это некая банковская ячейка, на которой хранятся денежные средства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Этими деньгами вправе распоряжаться только их владелец, а в некоторых случаях — государственные структуры по решению судебных органов. Со счёта можно снять наличные, внести их или осуществить безналичный перевод.

Подписание договора

Расчётный счёт значительно упрощает оборот денежных средств между организациями, причём не только в рамках одной страны, но и на международном уровне. Открыв банковский счёт, компании не придётся иметь дело с крупной суммой наличных денег, так как она будет поступать переводом.

При этом вести контроль за любой операцией по счёту можно круглосуточно. Это возможно благодаря электронным сервисам большинства банков, предоставляющих доступ в личный кабинет интернет-банкинга.

Чтобы открыть и активировать счёт, необходимо предоставить в банк пакет документов. Он может отличаться в зависимости от типа юридического лица, вида его деятельности и внутреннего регламента банка.

В некоторых случаях кредитная организация может и отказать в открытии счёта. Такое решение принимает внутренняя служба безопасности, которая по тем или иным причинам закрывает доступ клиента к ведению расчётного счёта.

Юридические лица обязаны открывать банковский счёт при регистрации, а вот ИП от такой обязанности освобождены. Последние заводят расчётный счёт только в случаях, оговоренных законодательно или на основе договорённости с контрагентами.

Какие существуют виды расчетных счетов в банке для юридических и физических лиц

Все виды банковских счетов, предназначенные для юридических лиц и ИП, делятся по видам в зависимости от цели их открытия.

Важно понимать, что фирма открывает расчётный счёт не только для осуществления платежей. Предприниматели, так же как и физические лица, могут накапливать средства с помощью банковских процентов, размещать деньги на брокерских счетах или выдавать их для займов другим компаниям.

Так как закон не ограничивает представителей бизнеса в количестве счетов, то таковых может быть сколько угодно.

В российской практике среди расчётных счетов чаще всего встречаются следующие:

Основной

Это обычный расчётный счёт, с которого и переводятся средства деловым партнёрам, государственным структурам. Операции по нему отражают специфику бизнеса и показывают статьи расходов и доходов организации.

Депозитный

С этого счёта не могут производиться какие-либо операции. Главная цель его открытия — сохранность средств. Предприниматель может поместить свободные деньги в кредитную организацию под небольшой процент, предварительно подписав банковский договор. При этом, чаще всего, депозитный счёт открывается в том банке, где регистрировался основной расчётный счёт для осуществления платежей.

Карточный

Это расчётный счёт, к которому привязана карта. Пластик даёт возможность снимать деньги со счёта не только физическим лицам, но и юридическим. Любой предприниматель вправе прикрепить к своему счёту банковскую карту и вносить либо снимать средства через банкомат без посещения отделения банка.

Это удобно, так как устройства самообслуживания работают в круглосуточном режиме, что даёт бизнесмену решить денежный вопрос в любое время суток.

Бюджетный

Такой счёт открывается предприятию при выделении средств из федерального или муниципального бюджета. Например, вам одобрили заявку на грант или перечислили какие-то субсидии. По такому счёту ведётся строгий контроль в целях целевого расходования средств.

Лицевой

Такие счета чаще всего используются компаниями, предоставляющими услуги населению. Наверняка при оплате коммунальных услуг вы замечали, что в квитанции указан лицевой счёт плательщика, за которым закреплён адрес жилья. Этот счёт необходим для идентификации платежа (чтобы было понятно, от кого поступил перевод за оказанные услуги).

Аккредитивный

Является так называемой банковской гарантией. Счёт открывается покупателем, который желает приобрести товары у определённого поставщика. Чтобы продавец выполнил своё обязательство и передал объект сделки покупателю, открывается аккредитив.

Средства на счёт поставщика поступают в том случае, если выполнены условия договора. Если же таковые не соблюдены, то деньги вернутся покупателю. Такая сделка делает соглашение более надёжным и обычно применяется между незнакомыми контрагентами в целях безопасности.

Счёт капитальных вложений

Весьма часто крупные компании могут себе позволить накапливать большие суммы на покупку производственных комплексов, строительство объектов недвижимости и т. д. Чтобы средства на эти цели не путались с остальным капиталом компании, их хранят на отдельном счёте. Это помогает быстрее достичь запланированных мероприятий, а учёт по такому счёту вести гораздо удобнее.

Инвестиционный

Данный счёт напоминает депозитный, но имеет важную особенность: он предназначен не столько для сохранности денег, сколько для их приумножения. Средства вкладываются в фондовый, валютный рынки, фонды недвижимости, ПИФы, стартапы и другие рискованные проекты.

Открытие подобных счетов грозит потерей капитала для фирмы, а потому следует крайне внимательно составлять прогнозы и выделять для этих целей именно свободные средства, которые легко можно изъять из оборота компании без негативных последствий.

Какие бывают расчетные счета: классификация

Расчетный счет

Помимо выше приведённых типов счетов встречаются и те, которые целиком зависят от назначения счёта.

Тип расчетно счета — это не только отражение видов операций по счёту, но и принадлежность к определённому виду бизнеса.

В зависимости от того, кто владеет расчётным счётом, выделяют:
  • Счёт для ИП
  • Счёт для юридического лица

В целом, эти разновидности мало отличаются. Однако, спектр операций по счетам юридических лиц гораздо шире, чем для ИП. Поэтому и пакеты услуг в банке больше ориентированы на организации, нежели на индивидуальных предпринимателей. При этом для открытия счёта на ИП понадобится значительно меньше документов, чем для фирмы.

По валюте, в которой открывается счёт, разделяют:

  1. Рублёвые счета. Предназначены для платежей внутри России. Согласно нашему законодательству, любая оплата внутри страны должна осуществляться исключительно в национальной валюте. Поэтому все счета по умолчанию открываются в рублях. Правда, депозитные счета можно оформить и в иностранной валюте, но её перечень сильно ограничен, а проценты весьма низкие.
  2. Валютные счета. Если вы собираетесь заключать сделки международного характера, то вам стоит задуматься об открытии валютного счёта. Это касается тех фирм, которые ориентированы на экспорт или импорт, ведь расчёты с иностранными деловыми партнёрами производятся в валюте.Крупные банки предлагают большой перечень валюты, в которой можно открыть расчётный счёт. Однако, любые комиссии при обслуживании счёта списываются в рублях.

Начисление процентов на остаток по счёту классифицирует все расчётные счета по двум видам:

  1. С начислением процентов. Такой счёт является наиболее выгодным, так как при наличии к концу месяца определённой суммы на счету, по ней происходит начисление процентной ставки.
  2. Без начисления процентов. Стандартный расчётный счёт, который не подразумевает накопительной функции. Бизнесмен свободно распоряжается своим счётом, а при желании приумножить собственный капитал, он открывает депозитный счёт.

Для примера — Расчетный счет в Сбербанке является обычным.

В зависимости от страны регистрации налогоплательщика, все расчётные счета можно разбить на две группы:

  1. Открываемые юридическому лицу, являющемуся резидентом. Резидент вправе открыть и международный счёт в банке другой страны. Однако, для этого потребуется согласование с банком. По умолчанию, все фирмы, которые зарегистрированы российскими гражданами в РФ, относятся к резидентам.
  2. Открываемые нерезиденту. Иностранный налогоплательщик вправе зарегистрировать расчётный счёт в России и платить налоги в её казну. Оформление счёта нерезидентам является более длительной процедурой, так как требует предоставления дополнительных документов.

Отдельные виды счетов, которые могут понадобиться юридическому лицу

Если юридическое лицо сотрудничает с иностранными контрагентами, то оно вправе открыть параллельно два счёта — текущий и транзитный. Их особенности мы привели в таблице.

Особенности Текущий счёт Транзитный счёт
В какой валюте происходит зачисление средств В рублях (зачисляется на рублёвый счёт) В иностранной валюте (зачисляется на валютный счёт)
Какая выручка поступает на счёт Полученная на территории РФ Полученная в результате импортного контракта
Другие особенности Сначала вся выручка в валюте поступает на транзитный счёт, а потом уже её часть конвертируется и поступает на расчётный счёт в рублях Его необходимость обусловлена валютным контролем, проводимым со стороны банка

Разнообразие банковских счетов даёт свободу и большие возможности бизнесу. Выбрав тот или иной вид расчётного счёта, можно упростить себе деятельность или облегчить учёт денежных потоков.

Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie