Можно ли иметь два или несколько расчетных счетов ООО и ИП в одном или разных банках

Согласно законодательству РФ, любой индивидуальный предприниматель или ООО вправе одновременно вести 2 и более счетов. Иногда это удобно для бизнеса, а в некоторых случаях — острая необходимость. Владельцы своего дела могут открыть несколько счетов как в одном банке, так и в разных. В статье мы разберём, можно ли и каким образом вести учёт при наличии счетов в разных банках, как открыть второй и последующие счета, а также рассмотрим ситуации, в которых бизнесменам может пригодиться нескольких счетов.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Может ли ИП иметь два или несколько расчетных счетов

ИП вправе заводить 2 и более счета. Они могут быть открыты в одном банке в рамках единого пакета услуг либо в разных кредитных организациях. Закон не запрещает вести операции сразу по нескольким счетам, что в некоторых случаях весьма удобно. Главное, вести учёт грамотно, и своевременно оплачивать налоги, а также платежи во внебюджетные фонды.

Большинство банковских тарифов на обслуживание для ИП предполагают наличие лишь одного расчётного счёта. Открыть дополнительный вы сможете, подключив специальный пакет услуг, в который включено управление несколькими счетами. Если все счета у вас открыты в одном банке, то контролировать операции по ним можно будет в личном кабинете на сайте кредитной организации.

Наличие нескольких счетов в разных банках усложняет процесс контроля за движением денежных средств. Чаще всего для этих целей нанимается отдельный работник, который тщательно следит за операциями по имеющимся счетам и своевременно контролирует руководителя о произошедших изменениях.

Сколько расчетных счетов может иметь организация

Закон обязывает всех юридических лиц заводить расчётные счета. Это необходимо не только для взаимодействия с деловыми партнёрами, но и для оплаты обязательных платежей в бюджет. К тому же, операции по счёту — важный источник информации о деятельности ООО для налогового органа.

Начинающие бизнесмены часто задумываются, сколько они вправе открыть счетов в банке. Налоговый Кодекс не запрещает юридическим лицам иметь несколько расчётных счетов. Их может быть и 2, и 3, и 100 — в зависимости от удобств для ведения бизнеса. Какое количество счетов будет открыто — решает руководитель, и если он считает, что одним счётом не обойтись, то никто не может запретить ему открыть их 5.

Нет ограничений и по количеству банков, в которых открываются счета. Для примера, вы можете открыть два счёта в одной кредитной организации и ещё 10 в трёх других банках.

Главное, подобрать для себя оптимальные тарифы на открытие расчетного счета и его обслуживание.

Возможно, при регистрации собственного бизнеса, вы выбрали наиболее низкий тариф в малоизвестном банке в целях экономии бюджета компании. Но вот на выгодное сотрудничество новый контрагент соглашается только, если вы откроете счёт в крупном банке на условиях аккредитива. Чтобы не потерять большую прибыль и долгосрочное взаимодействие с деловым партнёром, многие юридические лица открывают счета в требуемом банке.

При этом, открытие счёта в новом банке никак не влияет на имеющийся, и закрывать старый счёт вы не обязаны. Здесь важно исходить из целесообразности ведения нескольких счетов и их влияния на ежемесячные расходы фирмы.

Посмотрите короткое видео и сразу станет все понятно:

Зачем ИП или организациям несколько счетов

Ситуаций, в которых бизнесмену может понадобиться несколько счетов, довольно много, и, чаще всего, они связаны с удобством расчётов. Мы приведём наиболее распространённые случаи в таблице.

Ситуация Комментарий
Уплата налогов по разным системам налогообложения Если в вашем бизнесе задействованы две системы обложения налогами, например, ОСНО и ЕНВД, то проще разделить их учёт по разным счетам. Это облегчит процесс сдачи отчётности и предотвратит путаницу в уплате налогов.
Разные торговые точки К примеру, фирма имеет несколько филиалов. Чтобы потоки денежных средств не смешивались, лучше для каждой точки продаж или оказания услуг открыть свой счёт. Так будет удобнее выдавать заработную плату сотрудникам и контролировать прибыль.
В разных банках по разному выгодно! В каком-то банке выгоднее стоимость обслуживания счета, в каком-то есть процент на остаток по счету и можно выгодно хранить деньги. В некоторых банках наиболее выгодно производить валютные операции, а где-то просто дешевле платежные поручения.
Блокировка счёта по решению государственных органов Некоторые предприниматели уверены, что если налоговая заблокировала один счёт за несвоевременную уплату налогов, то можно спокойно пользоваться другим. Это ошибочное мнение. Закон не ограничивает государственные структуры в блокировке счетов и наложении ареста по ним. Следовательно, в подобных ситуациях наличие нескольких счетов никак не спасёт неплательщика обязательств.

Как вести учет с несколькими расчетными счетами

Если организация либо ИП открыли несколько счетов, то необходимо внимательно учитывать доходы и расходы по каждому из счетов. Внутренняя отчётность компании должна быть построена таким образом, чтобы было ясно, с какого счёта поступали или тратились средства. Это важно не только в плане документарного порядка, но и при сдаче отчётности в налоговый орган.

Самым лучшим инструментом на сегодняшний день является интернет-бухгалтерия. Вы можете внести в систему сколько угодно счетов и все операции будут автоматически обрабатываться. Кроме того, в автоматическом режиме будет формироваться налоговая и бухгалтерская отчетность.

Если представители ФНС решат совершить визит в вашу организацию с целью проведения проверки, то у них не должно возникнуть вопросов о ведении учёта по разным счетам. Если вы считаете, что налоговый орган будет проверять операции только по одному счёту, то вы ошибаетесь. Любые статьи расходов и доходов должны быть документально подтверждены.

При отсутствии каких-то бумаг, вам могут назначить штраф. Поэтому лучше своевременно позаботиться о грамотном учёте операций по всем счетам. Если счета открыты в разных банках, то это усложняет задачу. Важно не запутаться в собственных расчётах и чётко разграничить, какие операции будут проводиться по одному счёту, а какие — по другому. Для этого и нужно пользоваться специальными сервисами учета.

Что нужно для открытия расчетного счета

Если вы только зарегистрировали собственный бизнес, то самое время позаботиться об открытии расчётного счёта.

Для начала, выберите нужный банк в нашем рейтинге.

Открыть счет можно двумя способами:

  1. Через сайт выбранного банка. (Более удобный) Большинство современных кредитных организаций, обслуживающих юридических лиц и ИП, предоставляют своим клиентам зарезервировать номер счёта в режиме онлайн. Для это нужно пройти простую регистрацию на сайте банка, после чего с вам свяжется специалист и предложит подъехать в банк для оформления документов.
  2. Обратившись в отделение банка. В этом случае вы должны прийти уже с готовым списком документов, выбрать один из предлагаемых банком пакетов услуг на обслуживание счёта и подписать договор.

Чтобы пройти процедуру открытия счёта, понадобится предоставить пакет документов. Он зависит от организационной формы компании, внутренней политики банка и выбранного тарифа. Если вы открываете через некоторое время второй счёт в этом же банке, то кредитная организация вправе повторно запросить часть документов.

При открытии второго счёта в другом банке, вам понадобится собрать новый пакет документов, который может отличаться от требований банка, в котором у вас уже открыт счёт. Некоторые документы имеют свой срок годности, а потому их придётся предоставить вторично.

Советы по выбору второго и последующих расчетных счетов

К этому вопросу нужно подойти ответственно, ведь несколько счетов — это увеличенная оплата за обслуживание, что не во всех случаях выгодно. Мы хотим поделиться с вами советами по эффективному выбору последующих счетов. Следуя им, ваша организация понесёт минимальные затраты, а ведение бизнеса будет более удобным.

Итак, советы по выбору второго и последующих расчётных счетов:

  1. Для выбора банка пользуйтесь рейтингом расчетных счетов. Так вы можете сравнить все банковские организации и выбрать идеальный вариант для себя.
  2. При открытии счёта в другом банке, постарайтесь найти акции или скидки на тарифы банка (многие крупные банки проводят различные программы, направленные на приток новых клиентов. Они снижают стоимость обслуживания или предлагают в первые месяцы ведение счёта бесплатно. Это значительно сократит ваши расходы).
  3. Чтобы открытие счёта не заняло много времени, резервируйте его онлайн. Для этого нужно зайти на сайт банка и вбить немного сведений о своей компании. Некоторые банки делают счёт активным сразу же после регистрации (пример таких банков выше). Правда, список операций по нему сильно ограничен. Также кредитные организации предоставляют услугу выездной регистрации документов: к вам приезжает менеджер, вы подписываете договор и пользуетесь счётом без посещения банка.

ТОП-3 банка, где с бесплатным открытием счета и бесплатным обслуживанием:

  1. Точка Банк для предпринимателей — первые 3 месяца обслуживание бесплатно
  2. Тинькофф Банк — первые 2 месяца обслуживание бесплатно
  3. Модульбанк — есть бесплатный тариф, где полностью бесплатное обслуживание на постоянной основе
Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie