Блокировка расчетного счета налоговой инспекцией: сроки, причины и как узнать

Самый распространенный способ воздействия на налогоплательщиков — приостановление финансовых операций по расчетному счету. Такая мера способна полностью парализовать деятельность организации. Объясняем, как не допустить блокировки счета, своевременно узнать о ней и снять запрет.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Кто может заблокировать расчетный счет

Принять такое решение могут суд, Федеральная налоговая служба, банковская организация. Банк блокирует счет по нескольким причинам:

  • Компанию подозревают в отмывании денег
  • Предприятие проводит финансовые операции сомнительного характера
  • Информация, внесенная в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, не соответствует действительности, например, юридический адрес ООО недействителен. Счет будет заблокирован до выяснения обстоятельств
  • В учредительную документацию внесли поправки, а банк не уведомили об этом
  • Компания намеренно уклоняется от уплаты налогов, перечисления в бюджет менее 1% от оборота по счету

Обслуживающий банк уведомляет клиентов о блокировке и разъясняет причины, ссылаясь на законодательство.

Блокировка расчетного счета налоговой инспекцией

Если во время работы счет компании оказался заблокированным, это сразу влияет на всю ее текущую деятельность. Бизнесу грозят убытки, так как нельзя совершать платежи и прочие финансовые операции.

Основные этапы процедуры блокировки:

Шаг 1

Налоговый орган выносит решение о блокировке

Шаг 2

Документ поступает в банковское учреждение

Шаг 3

Копия решения пересылается в компанию

Шаг 4

Счет блокируется банком, о чем информируется ИФНС

Если организация считает, что счет заморозили незаконно, без существенных оснований, нужно обратиться в налоговую, чтобы разобраться.

Цель этой принудительной меры — заставить предприятие выполнить свои обязанности. Все причины блокировок изложены в законодательстве.

Причины блокировки расчетного счета налоговой

Почему налоговая может заблокировать расчетный счет:

  • Декларация по налогам не подана в десятидневный срок после того, как прошла установленная для этого дата
  • Компания не передала информацию по начисленному и уплаченному НДФЛ за своих сотрудников
  • Налог не уплачен
  • Организация сдает отчетность в электронном виде, но не отправила вовремя квитанцию о приеме документации
  • В результате проведенных проверок выявлена сомнительная деятельность компании

Блокировать расчетный счет за нарушение сроков сдачи бухгалтерской отчетности неправомерно.

Нарушение сроков сдачи деклараций

ФНС может заблокировать счет, если нарушены сроки сдачи деклараций в соответствии с применяемым налоговым режимом. Мера распространяется только на декларации, к прочим отчетностям это правило не применяется.

Под арест попадает вся сумма, которая размещена на расчетном счете. Но даже после блокировки разрешено совершать ряд платежей, например, перечислять налоги или выплачивать сотрудникам зарплату.

Неуплата налога

В этом случае счет может быть заблокирован, но только в пределах суммы неуплаченных налогов. Причем блокировка на эту сумму коснется всех счетов, которые есть у компании в разных банках.

Например: у фирмы открыто три счета, на каждом из которых хранится 20 000 рублей. Налоговая требует уплатить 10 000 рублей. На каждом счете заблокируют эту сумму. В документе указана недоимка в 10 000, а фактически удержано 30 000. Если так произошло, нужно написать в ИФНС заявление с просьбой разблокировать остальные счета.

В каких еще случаях могут заблокировать расчетный счет

Подтвердить получение высланных налоговой документов необходимо в течение шести рабочих дней. Квитанцию на прием электронной документации обязательно нужно направить, если получено уведомление о посещении ФНС, требования предоставить документацию или пояснение по возникшим вопросам. В противном случае операции по счету будут приостановлены в течение 10 дней с того момента, когда истекло время предоставления квитанции.

Блокировку можно считать незаконной либо ошибочной в нескольких случаях:

  • Счета компании, которая проходит процедуру банкротства, заморожены. Если фирма уже признана банкротом, все ограничения со счетов должны быть сняты. Это подтверждается судебной практикой
  • Причиной стала не сданная вовремя бухгалтерская отчетность. Сейчас такие случаи встречаются редко. Чтобы решить проблему, нужно направить жалобу в региональный отдел ФНС и прокуратуру
  • Компания начала процесс реорганизации. Хотя нарушений нет, можно оспорить блокировку. Однако случаи из судебной практики по таким делам малочисленны, и решения сильно отличаются в разных регионах
  • Компания замечена в заключении сделок с однодневками. Это весомый повод для блокировки, но и его можно оспорить, если компания действительно не занимается нелегальным сотрудничеством. В Москве зафиксированы такие судебные дела об успешной разблокировке расчетного счета
  • Декларация утеряна или задержалась по вине Почты России. Налоговая инспекция не получила вовремя почтовое отправление и вынесла решение о блокировке счета без выяснений, чья в этом вина. В судебном порядке можно доказать, что срок был нарушен из-за почты, услугами которой компания воспользовалась для отправки декларации
  • Организация не заплатила один налог, а заблокирована вся сумма, находящаяся на счете. Эта самая распространенная проблема. Чтобы оспорить блокировку, нужно подать жалобу в ФНС или в суд. Зафиксированы случаи, когда предприниматели обращались в Минфин, после чего вопрос снимался

Какие операции по заблокированному счету можно совершать

Закон предусматривает ряд случаев, в которых допускаются расходные операции по заблокированному счету. Если блокировка коснулась не всей суммы, остатком можно пользоваться без ограничений. Когда все средства стали недоступны, можно проводить платежи в определенной очередности:

  • По исполнительным листам об алиментах и возмещении вреда — первая очередь
  • По документации на выплату выходного пособия и авторских гонораров — вторая очередь
  • По платежной документации на зарплату, платежи в Социальный фонд — третья очередь
  • По исполнительной документации, связанной с административными правонарушениями и гражданскими спорами — четвертая очередь
  • По платежной документации на перечисление авансовых платежей по налогам и сборам — пятая очередь

Как проверить расчетный счет на блокировку ИФНС

Узнать о том, заблокирован ли расчетный счет, можно онлайн на официальном сайте ФНС. Налоговая обязана уведомить компанию о приостановлении операций по счету не позднее следующего рабочего дня любым доступным способом:

  • В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС
  • В сервисе сдачи электронной отчетности
  • Лично на бумажном носителе

Получение документа должно быть подтверждено распиской или квитанцией.

Как разблокировать расчетный счет

Чтобы блокировка не оказала отрицательного влияния на положение компании, нужно действовать быстро. Пошаговая инструкция для налогоплательщика:

Шаг 1

Выяснить суть проблемы. Сначала подать запрос в банк, в котором был открыт заблокированный счет компании. Уточнить у менеджера, на каком основании операции по счету приостановлены. Обычно компании предоставляется номер и дата решения, в соответствии с которым была произведена блокировка, называется причина. Нередко данные сразу указываются в интернет-банке

Шаг 2

Обратиться в ФНС. После получения сведений в банке нужно связаться с сотрудником налоговой службы и узнать о подробностях этого решения. Это позволит сразу получить информацию, чтобы быстро разблокировать счет

Шаг 3

После получения детального объяснения необходимо приступить к устранению основной причины. Если есть недоимка по налогу, нужно погасить ее. Если не предоставили декларацию — предоставить документы

Шаг 4

Проинформировать налоговую о выполнении требований

ФНС предлагает удобный сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета». Особенно эта функция будет полезна тем компаниям, у которых нет личного кабинета на сайте налоговой. Необходимо составить обращение, в котором указывается контактный телефон представителя. Специалист центра поддержки перезвонит в течение суток и предоставит подробную информацию о том, на какой стадии находится решение о блокировке и как его отменить.

Обращение в налоговую онлайн через личный кабинет или сервис позволит ускорить решение проблемы. Если причина была в сдаче отчетности и уплате налогов, нужно приложить к заявке подтверждающие документы.

Сроки снятия блокировки расчетного счета

Чаще всего разблокировка производится в течение суток с того момента, как были устранены все нарушения, а ФНС получила уведомление об этом. Но в Налоговом кодексе установлены максимально допустимые сроки снятия:

  • На следующий день после предоставления декларации, не сданной вовремя
  • На следующий день после предоставления выписки об уплате налога, по которому образовалась недоимка
  • На следующий рабочий день после передачи квитанции, если она не была отправлена в отведенный срок

Закон устанавливает вполне разумные сроки снятия блокировки расчетных счетов. Если компания будет действовать быстро, проблема решается за короткий срок и с минимальными потерями для бизнеса.

Если причина блокировки более серьезная, нужно дождаться выяснения ситуации, но в первую очередь предоставить все необходимые документы, которые подтверждают легальность работы компании.

Возможные нюансы

Платеж может не сразу поступить на счет, если операция была проведена в выходной или праздничный день. Иногда переводы занимают до трех рабочих дней. Это следует учитывать при планировании текущей деятельности.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie