Какие документы нужны для открытия расчетного счета в банке ИП и ООО

Если вы намерены открыть расчётный счёт для ИП или юридического лица, для начала нужно будет позаботиться о пакете документов. Каждый банк предъявляет к нему особые требования, и несоответствие им со стороны клиента может послужить причиной отказа в открытии счёта.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам
документы на открытие счета

Основной перечень документов разработан ЦБ РФ. Их список может отличаться в разных банках в зависимости от назначения счёта, выбранной валюты и других характеристик. Важно правильно оформить документы: копии должны быть заверены соответствующим образом. Правда, некоторые банки принимают только оригиналы. Давайте разбираться, какие же документы требуются для оформления расчётного счёта.

Документы для открытия расчетного счета ИП

Чтобы открыть счёт, индивидуальному предпринимателю стоит заранее подготовить документы. С их списком можно ознакомиться на сайте выбранного банка либо позвонив по телефону горячей линии. Также вы можете посетить отделение банка и узнать эту информацию со слов консультанта.

Мы рассмотрим, какие нужны документы при открытии счёта на примере Сбербанка и банка Точка.

Перечень бумаг в них совпадает, а потому представим их единым списком. Документы, которые требуются для открытия банковского счёта ИП, следующие:

  • Документ, удостоверяющий личность (в отношении резидентов — это паспорт. Он предоставляется в оригинале. По ксерокопии вас не обслужит ни один банк)
  • Свидетельство о регистрации ИП в роли налогоплательщика
  • Заявление на открытие счета
  • Карточка с образцами печати и подписей (копия заверяется нотариусом либо в банке в присутствии всех лиц, чьи подписи указаны в образце)
  • Данные об ИП по форме банка (бланк можно распечатать с сайта банка и заполнить самостоятельно)
  • Документы, которые подтверждают права лиц, чьи подписи есть в образце, на распоряжение деньгами по счёту (ксерокопии заверяются нотариусом или банковским специалистом. Предоставленные выписки из внутренней документации ИП заверяются клиентом)
  • Документы на удостоверение личностей, чьи подписи содержатся в образцах (банки требуют оригиналы паспортов. Однако, если карточка уже заверена нотариусом, то допускается предоставление письма с реквизитами паспортов, завизированное уполномоченным ИП лицом)

Некоторые банки дополнительно запрашивают финансовые документы ИП, если с момента его открытия прошло более 3 месяцев. Предприниматель может предоставить документы на выбор:

  • Копию бухгалтерской отчётности за год (это может быть бухгалтерский баланс либо отчёт о финансовом результате. Если ИП функционирует менее года, то потребуется предоставить промежуточную отчётность)
  • Копию последней сданной налоговой декларации (годовой или квартальной)
  • Копию аудиторского заключения по итогам годовой отчётности, подтверждающую достоверность данных и свидетельствующую о соблюдении правил ведения бухгалтерского учёта по нормам законодательства
  • Справку об отсутствии долгов перед налоговым органом (период её действия составляет три месяца с момента выдачи)

Что важно уточнить в банке для открытия расчетного счета ИП?

Список документов для открытия расчетного счета ООО

В отличие от ИП, юридические лица предоставляют более обширный пакет документов, так как их деятельность сложней устроена. Соответственно, и на его проверку уходит больше времени. Поэтому важно заранее подготовить все бумаги согласно требованиям банка.

Какие необходимы документы для регистрации счёта, мы разберём на примере Сбербанка и банка Точка. Перечень включает следующие бумаги:

  • Устав либо учредительный договор (зависит от вида юридического лица. Предоставляются оригиналы либо копии, заверенные у нотариуса, представителем ФНС или банковским специалистом)
  • Форма Р5007 (только оригинал)
  • Выписка из базы ЕГРЮЛ (оригинал. Если предоставляете копию, то её может заверить налоговая, нотариальная контора или банк)
  • Карточка с образцами печатей и подписей (копия заверяется у нотариуса. Это может сделать и банковский сотрудник, но при условии, что все сотрудники, указанные в карточке, будут присутствовать лично)
  • Основные сведения об организации по форме банка (бланк можно скачать с официального сайта кредитной организации)
  • Документы, которые подтверждают полномочия на распоряжения счётом (могут осуществлять перевод, снимать и вносить наличные) лиц, обозначенных в карточке с образцами (копии заверяются нотариусом или банковским сотрудником, выписки из документации — самим клиентом)
  • Бумаги на подтверждение прав единоличного исполнительного органа (ксерокопии заверяются нотариусом либо банковским специалистом, а выписки из внутренней документации — самим юридическим лицом)
  • Документы на удостоверение личности тех, кто вправе распоряжаться деньгами на счету (необходимы оригиналы паспортов для резидентов. Если же карточка с образцами нотариально заверена, то будет достаточно письма с паспортными данными)
  • Лицензии, приобретённые для осуществления деятельности организации (если таковые имеются. Можно предоставить оригиналы или ксерокопии, которые заверит нотариус либо банковский оператор)

Сбербанк и банк Точка просят и дополнительные документы, перечень которых зависит от назначения открытия счёта. С требованиями к бумагам вы можете ознакомиться в таблице.

Дополнительные документы для открытия счёта в Сбербанке Дополнительные документы для открытия счёта в банке Точка
  1. Подтверждение от Банка России на право юридического лица иметь счёт в банке (для организаций, которые открывают бюджетные счета)
  2. Доверенность и паспорт представителя (если счёт открывается не владельцем фирмы, а посредником)
  3. СНИЛС (при получении доступа к ЭЦП)
  1. Сведения о лицах, которые владеют 25% от уставного капитала и более (паспортные данные, ИНН)
  2. Документы о финансовом состоянии компании (если фирма существует более 3 месяцев. Может потребоваться бухгалтерский баланс, налоговая декларация, аудиторское заключение или справка об отсутствии долгов перед ФНС)
  3. Отзывы о компании со стороны деловых партнёров, являющихся клиентами банка, а также со стороны иных кредитных организаций

7 банков, открывающих расчетный счет с минимальным пакетом документов

  1. Альфа-Банк
  2. Тинькофф
  3. Модульбанк
  4. Точка
  5. Сбербанк
  6. УБРиР
  7. Веста Банк

Порядок открытия расчётного счёта

Чтобы максимально быстро и просто открывать расчётный счёт, можно резервировать его на сайте выбранного банка. Это делается в любое удобное время путём ввода основных сведений о компании через интернет.

Затем вам позвонит банковский оператор и уточнит перечень требующихся документов. Можно приехать в отделение банка для их передачи или попросить менеджера подъехать к вам. Счёт, открытый онлайн, становится активным в течение нескольких часов. Его дальнейшее полноценное функционирование зависит от того, как быстро вы обратитесь в банк с документами. Таким образом, открытие счёта может произойти даже за один день.

Для тех же, кто оформляет расчётный счёт через представителя по доверенности, время будет увеличено. Это связано с нежеланием многих банков оказывать услуги через посредников, а также с тратой времени на проверку подлинности доверенности.

Сразу после регистрации своего бизнеса в налоговом органе, предпринимателю необходимо обратиться в пенсионный и социальный фонды для постановки на учёт. При этом после открытия расчётного счёта заявление в налоговую и другие инстанции о проведённой операции составлять не нужно. За вас это сделает банк.

Оформление документов

Документы, регламентирующие открытие банковского счёта — это приложения к инструкции ЦБ РФ № 153-И. Согласно им, помимо предоставления перечня бумаг на оформление счёта, банк требует заполнить договор на согласие с обслуживанием, а также заявление.

Заявление на регистрацию банковского счёта содержит следующие данные:

  • Сведения о клиенте (наименование, организационную форму, юридический адрес, номер телефона, электронную почту)
  • Просьбу лица на оформление счёта (указывается валюта и вид расчётного счёта)
  • Подпись директора, главного бухгалтера, печать фирмы
  • Подпись банковского специалиста и его печать

Заявление можно оформить заранее по форме банка либо составить в присутствии банковского специалиста. Бланк можно перед подачей документов распечатать с сайта кредитной организации.

Договор обслуживания в банке составляется в двух экземплярах. Подписывая его, вы автоматически соглашаетесь с условиями регламента банка. Именно в нём прописаны тарифы, размеры комиссий и другие особенности ведения счёта.

Подготовка ООО или ИП к регистрации счёта должна проходить под пристальным вниманием руководителя. Отсутствие какого-то одного документа приведёт к отказу в регистрации банковского счёта, даже если до этого вы его зарезервировали на сайте.

Чтобы подготовленный перечень документов соответствовал требованиям ЦБ РФ и был юридически верно оформлен. Если вы будете заверять бумаги в отделении банка, то не стоит делать копии заранее. Лучше доверить этот процесс оператору во избежание некачественных изображений.

Оформление документов длится около 40 минут. Банковский сотрудник введёт все сведения в компьютер, распечатает необходимые бумаги. После проставления вашей подписи на них счёт будет активным через несколько часов.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie