Как ИП снять деньги с расчетного счета и банки с низким процентом по выводу наличных

Регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, вы должны понимать, что снятие наличных с расчетного счета ИП — не совсем простой процесс. Существуют некоторые ограничения, не позволяющие бизнесменам обналичивать средства со счёта на любые цели в свободном режиме.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор
как обналичить

К тому же банки устанавливают лимит снятия, превысив который придётся оплатить высокую комиссию. Но всё же способов вывода наличных денег со счёта ИП несколько. Из статьи вы узнаете, как грамотно снять средства, чтобы не переплатить банку и не попасть под пристальное внимание налоговиков.

Как снять наличные с расчетного счета ИП

Для начала посмотрите короткое видео, где за 2 минуты все раскладывается по полочкам:

В деятельности любого предпринимателя, ведущего расчётный счёт, может появиться необходимость в наличных средствах. Существует 4 законных способа вывести деньги ИП с банковского счёта:

Чековая книжка

Устарелый способ, который сегодня используется крайне редко. Вся процедура обналичивания может длиться до 3 дней, что невыгодно, если предпринимателю нужны средства срочно. К тому же, за снятые средства начисляется НДС, который списывается со счёта. В этом случае банк обязан предоставить владельцу счёта подтверждающий документ.

Через кассу банка

Для этого составляется предварительная заявка, если сумма довольно крупная, иначе средств в кассе банка может не оказаться. Банк выдаёт вам РКО с расчётного счёта. Вы в качестве ИП должны оприходовать полученные средства в свою кассу, а уже с неё выдать на собственные цели.

Через cash-карту

Такую карту ещё называют корпоративной. Она привязывается к счёту ИП. С помощью пластика вы сможете снять деньги через банкомат в любое время суток.

Через карту физического лица

Для этих целей нужно осуществить перевод со счёта ИП на счёт физического лица (это может быть личный счёт самого ИП или кого-то из его родственников, знакомых). Средства можно будет снять с помощью привязанной карты в любом банкомате. Здесь есть одни нюанс — если деньги переводятся на счёт другого лица, не ИП, то налоговая расценит операцию как доход получателя средств. В этом случае другому лицу придётся оплатить НДФЛ в размере 13%.

Наиболее выгодный вариант обналичить расчётный счёт ИП — снятие через личную карту. Для этих целей стоит открыть текущий счёт физического лица в банке, в котором открыт расчётный счёт. Через интернет-кабинет предприниматель может перевести средства, а затем обналичить их в банкомате. При этом средства после перевода будут доступны в течение суток, а не сразу.

Комиссия за снятие наличных с расчетного счета ИП

Практически любая операция в банке является тарифицированной. Иными словами, она облагается комиссией. И снятие наличных также не является исключением. Какой процент будет снят за операцию, зависит от назначения вывода.

Минимальная комиссия предусмотрена за снятие средств на заработную плату сотрудникам. Она обычно составляет менее 1% от суммы. Однако, если ИП не имеет наёмных работников, то и снять средства с минимальной комиссией у него не получится. Некоторые предприниматели считают, что на платёжке можно указать «На заработную плату ИП». Подобная формулировка противоречит нормам законодательства, так как предприниматель не вправе сам себе выплачивать доход. Такую операцию не проведёт ни один банк.

Если же вы снимаете деньги на личные нужды, то комиссия разнится от политики банков. Обычно она варьируется от 1% до 1,5%. Есть также минимальный порог в рублях. К примеру, комиссия может составлять 1,4%, но минимальный её размер равен 250 рублям. Если вам понадобится снять 10 000 рублей, то комиссия в 1,4% составит 140 рублей, но снято будет 250 рублей согласно тарифам банка.

Если вы будете снимать деньги через банкомат с корпоративной карты, привязанной к расчётному счёту ИП, то будьте готовы к чуть более высокой комиссии. Она может доходить до 5% от суммы снятия. С её величиной можно будет ознакомиться при открытии счёта в банке.

Как снять деньги без комиссии и лишних трат

При переводе средств на личную карту ИП комиссия иногда не взимается (снимаются только за платежку от 20 до 80 р.) или составляет минимальный размер. Этим и выгодно предпринимателю иметь текущий счёт физического лица. Главное, чтобы он был открыт в том же банке, что и расчётный счёт. Но некоторым банкам без разницы и они могут переводить на ваш личный счет физ. лица в любой банк.

Тарифы разных банков имеют ограничения по сумме, свыше которых перевод будет осуществляться с комиссией. Крупные известные банки позволяют в день снимать 100 000 — 150 000 рублей. Небольшие банки допускают переводить без комиссии до 250 000 рублей в месяц. Суммы свыше предела даже на 1 рубль уже облагаются комиссией.

Чтобы не платить комиссию и снимать большие суммы, некоторые ИП оформляют одновременно несколько счетов в разных банках. К примеру, нужно вывести 1 000 000 рублей за один день. Обычно банки с настороженностью относятся к такому обналичиванию. Снимая по 150 000 — 250 000 рублей со счёта в разных банках можно достичь желаемой цели.

Важно знать, что за платёжное поручение банк взимает комиссию. Есть такие тарифы, на которых они бесплатны в первые несколько месяцев по проводимым акциям банков. Имеются также пакеты услуг с бесплатными платёжными поручениями, но стоимость их ежемесячного обслуживания немалая.

ТОП-10 банков с выгодными условиями снятия наличных с расчетного счета

Ниже приведем список банков, в которых выгодные тарифы и условия по снятию наличных. Рекомендуем открывать расчетный счет именно в них. Можете рассмотреть, как дополнительный счет, а позже сделать основным.

  1. Альфа-банк — от 0 до 11% в зависимости от суммы и тарифа
  2. Банк Точка — комиссия за определенную сумму от 0 до 2 500 рублей.
  3. Тинькофф Банк — от 1 до 1.5% + до 99р за снятие 
  4. МодульБанк — от 0 до 1% + до 70 рублей за снятие
  5. Промсвязьбанк — 1.5 до 11% в зависимости от тарифа
  6. УБРиР — от 1% а далее в зависимости от сумм разового снятия
  7. Локо Банк — от 1.4% до 10 при использовании бизнес-карты
  8. Бланк Банк — от 2 до 3% в зависимости от тарифа
  9. Сбербанк — от 2 до 10% в зависимости от тарифа
  10. ДелоБанк — от 1.3 до 11% в зависимости от суммы и тарифа

Сколько наличных может снять ИП с расчетного счета на личные нужды

Закон говорит о том, что все средства, находящиеся на счету ИП, являются его собственностью. А распоряжаться личным имуществом можно на собственное усмотрение. Поэтому и снимать средства на цели, не относящиеся к коммерческим, допустимо в любом количестве. Соответственно, такие суммы не облагаются налогом.

При снятии денег с расчетного счета на личные нужды необходимо правильно отразить это в платёжных документах. В назначении вывода должна быть указана фраза наподобие этой: «На личные нужды». Это необходимо для того, чтобы с вашего счёта не был списан НДФЛ. Ведь налоговая может посчитать снятые средства расходами, а личные траты таковыми не являются.

Как часто можно снимать наличные? Когда захотите. На это ограничений нет.

Что учесть при снятии денег с расчетного счета ИП

Если вам понадобились наличные средства, то необходимо знать важные особенности их получения с расчётного счёта. Обратите внимание на следующие моменты до вывода денег:

  • Не думайте, что ваши же деньги вам отдадут без комиссии. За пользование расчётным счётом банк взимает комиссию, а потому её величина будет списана со счёта помимо необходимой суммы
  • Сохраняйте все документы, подтверждающие снятие или внесение средств в кассу банка и вашей фирмы. Они понадобятся при налоговых спорах. Хранить любые документы касаемо внутренних операций ИП рекомендуется 4 года

Возможные сложности при выводе

Предприниматели, имеющие опыт работы с расчётным счётом, знают все его нюансы. Есть две важные ошибки с малоприятными последствиями, которые допускают начинающие бизнесмены. К ним относятся:

  • Трата средств непосредственно со счёта на цели, не относящиеся к коммерческим (некоторые ИП оплачивают покупки в интернет-магазинах, заказывают доставку техники домой прямо с расчётного счёта. На некоторых режимах налогообложения, где сумма налога зависит от расходов, налоговая может расценить ваши траты в качестве расходов бизнеса, которые ИП обязан должным образом отразить во внутренней отчётности и рассчитать налог. Чтобы не переплачивать из собственного кармана, снимайте деньги на личные нужды или переводите их на собственную карту физического лица и распоряжайтесь на своё усмотрение)
  • Перевод с расчётного счёта родственникам или знакомым (мы уже писали, что такие действия расцениваются налоговиками как получение дохода адресатами платежа. Соответственно, суммы будут облагаться налогом по ставке в 13%. Чтобы этого не произошло, распоряжайтесь расчётным счётом только для целей бизнеса. Средства на собственные нужды лучше выводить на личный счёт)

Отчетность

Законодательство не обязывает ИП вести строгую отчётность при снятии средств с расчётного счёта. Однако её наличие — залог успешного взаимодействия с налоговыми органами.

При формировании платёжки через банк важно указать сумму и назначение платежа. Этого достаточно, чтобы платёж имел законную силу. Снятие наличных с банковского счёта никак не отражается в отчётности ИП, так как эта обязанность лежит на представителях кредитной организации.

Вся совокупность доходов и расходов (или только доходов, в зависимости от выбранной системы налогообложения) отражается в декларации. Согласно указанным в ней данным, вам необходимо оплатить налоги за квартал или год.

Проводки

Операции по снятию и внесению в кассу ИП должны грамотно отражаться в бухгалтерской отчётности. Существует два вида проводок, которыми можно отразить эти операции. Первая выглядит следующим образом:

Д-т К-т Операция
84 75 Начисление дохода индивидуального предпринимателя
75 50 Выплата средств

Второй вид проводки можно отразить так:

Д-т К-т Операция
76 91 Начисление прибыли ИП
76 51 Выплата средств на личные нужды

Во избежание попадания статьи трат на личные цели в книгу расходов и доходов, необходимо указать в аналитическом учёте, что операция не отражается в налоговом учёте. В противном случае налоговая база будет занижена, что в дальнейшем приведёт к штрафам со стороны налоговиков.

Незаконные способы вывода средств

Не все предприниматели готовы соблюдать законы, особенно когда дело касается крупных сумм. Снятие налички в больших размерах может привести к блокировке счёта до выяснения обстоятельств поступления средств. Некоторые банки и вовсе разрывают отношения с такими клиентами.

Порой предприниматели выводят деньги посредством фирм-однодневок. Последние оформляются на лицо, введённое в заблуждение. Не исключена и регистрация такой фирмы по украденному паспорту. Крупные суммы перечисляются на счёт такой компании со стороны ИП, и им же выводятся. Созданная фирма-однодневка должна оплатить налог, чего она, естественно не делает.

Чаще всего предприниматели прибегают к незаконным способам вывода денег, чтобы не платить налоги. Однако, в итоге выявленного госорганами мошенничества придётся заплатить гораздо больше. Вы, наверняка, и сами знаете, чем грозит снятие средств в обход закона: это может быть штраф, а возможна и уголовная ответственность.

Во избежание неприятных последствий, мы рекомендуем пользоваться проверенными и легальными способами снятия денег с банковского счёта ИП. В этом нет ничего сложного, главное, выбрать для себя наиболее удобный вариант.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie