Карта, привязанная к расчетному счету ИП и организации: как привязать и оплачивать картой

Корпоративная карта, привязанная к расчетному счету — это финансовый продукт, которым пользуются компании, чтобы вести свою деятельность. Зачем она нужна и как используется, поговорим сегодня.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Оплата картой, которая привязана к расчетному счету

Карта, привязанная к расчетному счету организации выполняет важную функцию. Она предназначена, чтобы оплачивать следующие расходы:

  • Затраты на командировки
  • Затраты на транспорт
  • Расходы представительского характера
  • Получать наличные средства

Также бизнес-картой допускается оплата туристских расходов за рубежом, в валюте другого государства.

Можно ли привязать карту к расчетному счету

Чтобы оформить карту, привязанную к расчетному счету юридического лица, нужно:

  1. Составить список тех сотрудников, которые планируют пользоваться этой картой, приложить их заявления и доверенность от компании
  2. Заключить договор с банковской организацией
  3. Передать в банк документацию и оформить карточный счет

Также процедура выпуска может быть упрощена:

  • Вы оформляете заявление в режиме онлайн на сайте банка, в котором обслуживаетесь;
  • Вам устанавливают подходящий лимит;
  • Выпуска занимает всего пару дней.

Особенности карты

  • Нельзя применять для выплаты зарплаты работникам
  • Является аналогом наличных денег, которые вам выдают на условиях получения отчета
  • Может быть дебетовой, либо кредитной
  • Банковская организация определяет, сколько карт, привязанных к расчетному счету юридического лица может быть выпущено

Далее предлагаем рассмотреть, какие возможности и преимущества дает корпоративная карта, привязанная к расчетному счету.

Плюсы использования корпоративных карт

  • Ее можно применять как чековую книжку
  • Можно осуществлять покупки в Интернет
  • Невысокая стоимость обслуживания

А сейчас поговорим конкретнее о других положительных сторонах.

Как отчитываться о расходовании средств по бизнес-карте

Карта является собственностью банковской организации, поэтому в бухгалтерском учете она не отражается. Что касается отчетности, то если сотрудник снял деньги через банкомат, то по сути, он пользуется деньгами компании. Поэтому раз в несколько дней стоит отчитываться о расходах.

Отчет можно составлять по форме, которая принята в вашей компании, либо по унифицированной. Например, вместо слов «получены средства из кассы» можно включить строку «получены средства через банкомат».

Некоторые специалисты считают, что если ваш сотрудник сделал какое-то приобретение для организации, используя корпоративную карту, то писать авансовый отчет не нужно. Но подтверждающие документы и служебную записку он предоставить обязан.

Обычно 1 раз в 30 дней банковская организация предоставляет компании отчет пол корпоративной карте. Когда вы его получите, можете сверить авансовые отчеты сотрудников, с тем, который предоставил банк. А проще всего изначально подключить интернет-банк.

Тарифы на карту Сбербанка, привязанную к расчетному счету

Оформление корпоративных карт, привязанных к расчетному счету в Сбербанке, осуществляется бесплатно. Стоимость обслуживания составляет 2500 рублей за одну карту в год.

Также существует возможность оформить карту по тарифу «Бюджетная», она является бесплатной и не требует первоначального взноса.

Заключение

Уважаемые читатели! Использование корпоративных карт во многом позволяет систематизировать расходы вашей организации и сделать их более прозрачными для бухгалтера и руководителя. Поэтому позволим себе сделать вывод, что оформление такой карты однозначно приносит только пользу. А в какую банковскую организацию за этим обратиться, решать вам.

  1. Безопасность использования. Снижается риск потерять деньги, либо стать жертвой мошенников. В случае какой-то чрезвычайной ситуации вы сможете легко ее заблокировать
  2. Круглосуточный доступ. Вы можете использовать средства независимо от времени суток
  3. Простота управления. Вы контролируете все подотчетные средства. Информацию вы получаете посредством смс-сообщений. Также в любой момент можете обратиться в банковскую организацию с запросом на подробную выписку
  4. Проведение расчетов в валюте. Если к расчетному счету вашей компании привязана карта, вы можете осуществлять и валютные платежи. При этом перевод денег в необходимую валюту осуществляется в автоматическом режиме
  5. Расширение возможностей. В соответствии с требованиями законодательства, компании могут рассчитываться наличностью только в пределах ста тысяч рублей. Если же у вас есть карта, которая привязана к р/с, вы сможете проводить выплату на более крупную сумму
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie