Обязан ли ИП иметь расчетный счет

Организация собственного дела ставит перед предпринимателем ряд задач и требует очень серьезного подхода. Любое решение в бизнесе должно быть взвешенным, обоснованным и продуманным. Часто для начинающих бизнесменов актуальным становится вопрос: нужно ли ИП иметь расчетный счет.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь счет в банке

Предназначение расчетного счета – это управление безналичными денежными средствами. Не каждый вид деятельности предполагает присутствие таковых. Поэтому не стоит торопиться с открытием счета при регистрации ИП. Это решение должно быть экономически обоснованным, принимая во внимание то, в каком банке открыть расчетный счет.

Дело в том, что процедура открытия расчетного счета всегда связана с дополнительными расходами. К тому же, обязательным условием при сотрудничестве с большинством банков является ежемесячная плата за обслуживание такого счета. Если ИП выгодно и удобно производить расчеты с партнерами или сотрудниками по безналу, в этом случае можно говорить о целесообразности открытия расчетного счета. Кроме того, необходимы расходы на открытие ИП. Если масштабы деятельности не предусматривают наличие крупных контрагентов, если ИП не имеет работников или ему просто удобнее работать с наличными денежными средствами, то счет можно и не открывать.

Этот выбор уполномочен делать только сам предприниматель, и никто не в праве на него влиять. Другими словами, расчетный счет для ИП не обязателен. Его открытие – это скорее право, а не обязанность. С этими установками можно ознакомится в законе о регистрации юридических лиц.

Бизнесмен может спокойно осуществлять свою деятельность без расчетного счета, это не наказуемо, не влечет за собой никакой ответственности.

Тем не менее, многие современные предприниматели все же прибегают к этой процедуре. На это есть определенные причины, о которых речь пойдет далее.

Для чего ИП может понадобиться расчетный счет

Вряд ли сегодня удастся найти человека, который бы не распоряжался своими деньгами посредством банковского обслуживания. Зачастую, когда дело доходит до регистрации собственного бизнеса, предприниматель, уже имеющий счет, задается вопросом: обязательно ли открывать дополнительный расчетный счет для ИП? Чтобы решить эту задачу, рассмотрим преимущества ведения счетов:

  • Отсутствие путаницы в денежных потоках – личные денежные средства не смешиваются с деньгами, касающимися предпринимательской деятельности, в том числе сборы ИП, кроме единого временного налога
  • Более выгодные условия обслуживания, – как правило, для ведения расчетных счетов ИП банки предлагают на выбор тарифы с расширенным функционалом и меньшими комиссиями
  • Нет риска переплаты по налогам в том случае, если банк признает доходами личные (полученные не от предпринимательской деятельности) средства, поступившие на счет

Кроме того, следует отметить, что наличие расчетного счета открывает перед ИП новые горизонты. Большинство крупных компаний, которые в перспективе могут стать солидными контрагентами для бизнесмена, работают по безналичному расчету.

На заметку ИП: при исполнении денежных обязательств с юридическими лицами необходимо принимать во внимание, что в рамках одного договора наличными средствами можно провести только сумму, не превышающую 100000 рублей. На это есть соответствующее распоряжение Банка России. Этот факт является еще одним аргументом в пользу открытия расчетного счета.

В некоторых видах деятельности без этой процедуры обойтись достаточно сложно. Примером может послужить интернет-магазин по продаже каких-либо товаров. Для расчетов с покупателями через интернет в большинстве случаев используется эквайринговая система либо электронная коммерция. И в том и в другом случае для вывода денежных средств ИП необходим расчетный счет в банке. Помимо всего прочего, этот атрибут современного бизнесмена может служить и другим целям. К примеру, при получении кредита сыграть в вашу пользу и увеличить шансы на более выгодное предложение может банковская выписка. В ней отразится информация об оборотах денежных средств по счету, растущей выручке и наличии серьезных контрагентов.

Из этого видео можно узнать об особенностях открытия расчетного счета для ИП:

Итоги

Подводя итог всему вышеизложенному, можно сделать вывод, что открытие расчетного счета для ИП – не вынужденная мера. Это скорее показатель хорошего тона, подтверждение серьезности намерений для сотрудничества с солидными фирмами и ключ к новым возможностям для бизнеса.

Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.2 из 5
Оставить комментарий
Отмена
И
Игорь.
Спасибо! Полезно.
Ответить
Д
Дмитрий
Пока так и не решил, хватит мне личного счета, или придется сразу озадачить себя оформлением дополнительного для ИП. Вопросов много, хоть в статье материал изложен хорошо. Но я никак не могу решить, какую систему налогообложения выбрать для собственного бизнеса, но ещё почитаю – сейчас информации полезной много, можно даже самому во всем разобраться.
Ответить
А
Анатолий
Поначалу подумал, что расчетный счет мне не понадобится, но, когда начал работать, столкнулся с тем, что можно вывести бизнес в интернет. А в этом случае без оплаты с карт не обойтись. Пришлось всё-таки заняться оформлением счета. В дальнейшем он пригодился при сотрудничестве с юридическими лицами, а теперь собираюсь поучаствовать в тендере. Без счета такой возможности у меня не было бы.
Ответить
А
Артем
Завел расчетный счет для ИП только потому, что столкнулся с лимитами наличных платежей. Бизнес мой подрос, и вмещаться в рамки договоры перестали. Однако разобраться, что к чему, помогло только обращение к специалистам. Сейчас очень жалею, что я не обнаружил статью раньше. Тут все дано просто и понятно, не пришлось бы тратить деньги на экспертов и советчиков. Буду заглядывать на сайт почаще – много полезной, а главное, актуальной информации.
Ответить
Т
Тамара
Когда регистрируешь ИП, возникает множество вопросов. По расчетному счету, в частности. Хорошо, что в статье информация дана объективно и понятно. Некоторые формулировки законодательства смущали, но теперь ясно, что является обязательным, а что – нет.
Ответить
И
Ирина
Понятно, что банки хотят получить прибыль, а за обслуживание счета для ИП приходится хорошо заплатить. Мне в некоторых финорганизациях не понравились ограничения, которые выдвигались к личному счету. Не получилось бы его использовать, хотя ИП – это то же самое физическое лицо, которое просто может заниматься коммерческой деятельностью.
Ответить
Мы используем файлы Cookie