Онлайн-кассы с эквайрингом: как выбрать и для чего нужны

Некоторые производители онлайн-касс устанавливают на свои устройства встроенные модули эквайринга. Они позволяют принимать к оплате банковские карты популярных платежных систем без дополнительного оборудования. В этой статье вы узнаете подробнее о том, какие существуют онлайн-кассы с эквайрингом.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Нужны ли онлайн-кассы для эквайринга

Закон 54-ФЗ требует передавать в налоговую службу всю информацию о транзакциях, совершенных с помощью кассы. Требование распространяется как на наличную, так и на безналичную оплату. Его несоблюдение — например, отсутствие кассы или невыдача чека — может грозить штрафами в крупном размере.

Поэтому, если вы используете услугу эквайринга — приема к оплате безналичных инструментов — вы обязательно должны провести ее через вашу кассу. Если вы используете торговый эквайринг — подключите POS-терминал к кассовому аппарату. Если принимаете платежи через интернет — настройте интеграцию кассы с вашим сайтом.

Большинство современных кассовых аппаратов позволяют подключить POS-терминал, а некоторые — платежный модуль на сайте. Также существуют модели, у которых эквайринговый терминал уже встроен в кассу. Покупать или арендовать дополнительное оборудование для них не нужно. У ККТ со встроенным эквайрингом есть свои нюансы и особенности, о которых вы узнаете далее.

Онлайн-кассы с встроенным эквайрингом

Встроенным эквайрингом оснащаются, в основном, переносные модели касс. Такой вариант удобен для тех, кто ведет разъездную торговлю. Также эквайринговый модуль может быть встроен в кассу для торгового автомата. Вам не придется подключать к устройству и носить собой дополнительное оборудование — все нужные функции уже будут совмещены в одном устройстве. Вам остается только заключить договор с банком и настроить эквайринг на своем аппарате.

Среди моделей касс с функцией приема банковских карт можно выделить следующие:

  • Атол 60Ф. Бюджетный автономный аппарат со встроенным пин-падом Ingenico IPP320. Для работы с ним необходимо подключиться к устройству на Android с установленной на нем кассовой программой. Аппарат имеет небольшие размеры и легко управляется одной рукой. Для эквайринга от ВТБ и Банка Зенит предоставляются готовые настройки.
  • Ярус ТФ. Похожее на предыдущее кассовое решение от компании Штрих-М, совмещает кассовый терминал и торговый эквайринг. В отличие от Атол 60Ф, может управляться непосредственно с помощью встроенного ПО. Устройство использует операционную систему на базе Linux с поддержкой многозадачности. Принимать оплату можно любыми банковскими картами
  • MSPOS-Е-Ф. Смарт-терминал на базе Android от компании Мультисофт. По своему функционалу он идентичен модели MSPOS-K, но при этом он оснащен встроенным эквайрингом. Для управления аппаратом используются программы БИФИТ или Модулькасса. Встроенный сканер штрих-кодов упрощает работу с базой товаров
  • Азур-01Ф. Кассовое решение, похожее на предыдущее. Оно также представляет собой смарт-терминал с банковским эквайрингом и сканером штрих-кодов, работающий на операционной системе Android. Аппарат поставляется со встроенным ПО от БИФИТ, МТС или Litebox — основные функции у них примерно одинаковы

Сравнить характеристики данных аппаратов вам поможет таблица:

Модель Атол 60Ф Ярус ТФ MSPOS-Е-Ф Азур-01Ф
Тип аппарата Автономный Автономный Смарт-терминал Смарт-терминал
Габариты 114х80х240 мм 232х116х75 мм 83х212х54 мм 217х90х56 мм
Масса 0,7 кг 0,9 кг 0,6 кг 0.6 кг
Время работы от аккумулятора До 8 часов До 1 500 чеков До 48 часов До 12 часов
Подключение к интернету Wi-Fi, 2G/3G Wi-Fi, 2G/3G (опционально), LAN Wi-Fi, 2G/3G/4G Wi-Fi, 2G/3G/4G
Подключение внешних устройств micro-USB, RS-232, Bluetooth RS-232 (три) USB, micro-USB, Bluetooth micro-USB
Скорость печати чеков 75 мм/с 75 мм/с 75 мм/с 16 строк в секунду
Поддерживаемые типы карт Магнитные, чиповые, бесконтактные Магнитные, чиповые, бесконтактные Магнитные, чиповые, бесконтактные Магнитные, чиповые, бесконтактные
Интеграция с банками ВТБ, Зенит Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Райффайзенбанк и еще 11 Зависит от используемого ПО Зависит от используемого ПО
NFC-модуль Есть Нет Есть Есть
Поддержка 1С Есть Есть В зависимости от ПО В зависимости от ПО
Поддержка ЕГАИС и маркировки Есть Есть В зависимости от ПО В зависимости от ПО
Цена без фискального накопителя 25 850 рублей 25 990 рублей 22 900 рублей 26 290 рублей

Какую выбрать онлайн-кассу с эквайрингом?

При выборе онлайн-кассы обратите внимание не только на основные характеристики кассы (тип, формат, программное обеспечение и прочие), но и на условия эквайринга:

  • Каким способом подключается терминал к кассе — проводным или беспроводным
  • Как происходит настройка эквайринга и пробитие безналичных чеков
  • Если эквайринг встроенный — какие карты с помощью него можно принимать и для каких банков его можно настроить

С учетом этих параметров вы сможете подобрать для себя терминал, который будет наиболее удобным для вашей торговой точки.

Переносные онлайн-кассы с эквайрингом для курьеров

Для курьера хорошим вариантом будет касса со встроенным эквайрингом — например, Атол 60Ф или Азур-01Ф. Такое устройство должно быть компактным и удобным в обращении, чтобы с помощью него можно было легко пробивать чеки. Однако, стоят такие аппараты достаточно дорого, а варианты интеграции с банками у них ограничены.

Другой вариант для курьера — это переносной автономный аппарат или смарт-терминал с подключенным к нему банковским устройством. Такие решения есть у Эвотора и Дримкас. В этом случае вы не будете ограничены в выборе банков и моделей POS-терминалов — вы можете использовать собственное оборудование, взять терминалы у банка или купить их у производителя ККМ. Но носить с собой дополнительные устройства курьеру не всегда удобно.

Третий вариант — подключение банковского терминала к смартфону или планшету. В этом случае вам также потребуется фискальный регистратор — устройство, которое отправляет данные об операциях по кассе в ФНС и печатает чеки. Похожее решение есть, например, у Атол. Такой вариант будет наименее затратным по цене, но при этом количество оборудования, которое придется носить с собой, увеличится еще больше.

Онлайн кассы для интернет-магазинов

Интернет-магазины, так же как и торговые точки в офлайне, с 2017 года обязаны соблюдать требования закона 54-ФЗ. Они должны проводить все платежи через онлайн-кассу и выдавать электронные чеки. Подключить интернет-эквайринг к кассе сложнее, чем обычный, но крупные приложения предлагают несколько решений, которые упрощают этот процесс.

Первое — интеграция платежного модуля с кассовым ПО. Такой вариант предлагают Модулькасса и Эвотор. Нужно будет ввести в настройки кассы данные платежной формы и, если требуется, подключить аппарат к CMS вашего сайта. При этом касса продолжит выдавать бумажные чеки — вы сможете использовать ее в службе доставки или пункте выдачи заказов.

Второе — аренда облачной виртуальной кассы. Такую услугу предлагают сервисы Атол Онлайн и Orange Data. Вы арендуете аппарат, который в удаленном режиме подключается к интернет-эквайрингу и CMS. Иметь при этом дополнительное оборудование на рабочем месте не нужно. Вам придется регулярно оплачивать аренду касс и замену отработанных фискальных накопителей.

Где купить онлайн-кассы с функцией эквайринга

Приобрести онлайн-кассу с эквайрингом вы можете непосредственно у производителя или дистрибьютора, либо у банка, который предлагает такую услугу. В первом случае вам придется настраивать прием безналичных платежей самостоятельно. Во втором вы сразу получите готовую работу кассу с POS-терминалом.

 В 2019 году готовые кассовые решения с эквайрингом предлагает несколько крупных компаний:

  • Сбербанк. Предлагает онлайн-кассы совместно с компанией Эвотор — одной из крупнейших на рынке кассовой техники. Кассу можно купить в собственность или взять в аренду вместе с терминалом для банковских карт. Доступны как мобильные, так и стационарные аппараты с простой настройкой эквайринга от Сбербанка.
  • ВТБ. Предлагает большой ассортимент кассового и эквайрингового оборудования от ведущих производителей и позволяет собрать кассовое решение под ключ. Присутствуют, в том числе и аппараты линейки Ярус со встроенным терминалом для карт. При оформлении кассы и эквайринга специалисты банка помогут вам подключить и настроить их
  • Альфа-Банк. У этого банка также есть несколько кассовых решений, как стационарных, так и мобильных. К любому из них можно подключить мобильный эквайринг со сниженной комиссией. Эта услуга оформляется отдельно от кассы
  • МТС. В линейке МТС Касса есть как онлайн-касса, совмещенная с эквайрингом, так и устройства с подключаемым терминалом. Вы можете сразу подключить услугу приема безналичных платежей со сниженной комиссией. Быть клиентом МТС Банка для этого необязательно.
Чтобы подключить эквайринг к онлайн-кассе, вам нужно будет заключить договор с предоставляющим услугу банком или платежным сервисом. После этого специалисты организации доставят необходимое оборудование и помогут его настроить. Также заранее изучите, как с помощью ваших касс оформляются безналичные чеки, и проинструктируйте кассиров.

Вопрос — ответ

Предоставляются ли онлайн-кассы с эквайрингом для ИП в аренду или рассрочку?

Некоторые дистрибьюторы и банки позволяют взять все необходимое оборудование в аренду или приобрести его в рассрочку. Кассовый аппарат и POS-терминал при этом оплачиваются отдельно.

Зависит ли размер комиссии от типа эквайринга (встроенный в кассу или через отдельный терминал)?

Обычно комиссия за эквайринг зависит от безналичного оборота на торговой точке или способа оплаты. Некоторые банки могут дополнительно увеличить ставку, если клиент использует собственное оборудование.

Зависит ли комиссия от типов карт, которые касса может принимать к оплате?

В некоторых банках комиссия зависит от платежных систем принимаемых карт. Тип карточки (магнитная, чиповая, бесконтактная) значения не имеет. Иногда может взиматься повышенная комиссия за платежи смартфоном с NFC-модулем через Apple Pay, Google Pay или аналогичный сервис.

Банковские карты каких платежных систем можно принимать к оплате с помощью встроенного в кассу эквайринга?

Большинство касс со встроенным эквайрингом позволяют принимать платежи с карт популярных платежных систем — Visa, Mastercard и МИР. Реже может встречаться поддержка American Express, UnionPay и других менее распространенных систем. Доступные способы оплаты также зависят и от выбранного вами банк.

Как обеспечивается безопасность при проведении операций через подключенный к кассе эквайринг?

Защиту данных об операциях обеспечивают банк, у которого вы подключили услугу, и производитель программного обеспечения вашей кассы. Чтобы дополнительно повысить безопасность, следите за действиями кассира и покупателя, не устанавливайте на кассу сторонние программу и регулярно проверяйте аппарат на наличие вирусов. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie