Расчетный счет в банке с отозванной лицензией: как его закрыть и вернуть свои деньги

В статье мы рассмотрим, как закрыть расчетный счет, если у банка отозвана лицензия. Поговорим о том, удастся ли вернуть денежные средства на счетах ИП и юридических лиц, а также разберем пошаговую инструкцию по закрытию расчетного счета.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Отзыв лицензии у банка: права бизнесменов

Центральный Банк аннулирует лицензии на банковскую деятельность довольно часто. Это может происходить из-за несоблюдения нормативов, допущенных нарушений со стороны кредитной организации и по другим различным причинам. Бизнесменам стоит знать, как в этом случае должны развиваться события согласно законодательству.

Банком начинает управлять временная администрация, которая проводит необходимые проверки, составляет списки кредиторов и т. д. Одновременно с отзывом лицензии Агентство по страхованию вкладов начинает подготовку к выплатам средств населению.

Временная администрация уведомляет клиентов, имеющих расчетные счета, об отзыве лицензии путем отправки обычных писем по почте и размещая информацию на официальном сайте банка. Эту информацию также размещает на своем портале и ЦБ РФ.

После проведения необходимых проверок и полного анализа ситуации будет принято дальнейшее решение о судьбе финансового учреждения. Его могут принудительно ликвидировать или объявить банкротом, но для этого потребуется получить соответствующее решение арбитражного суда.

Часто для представителей бизнеса отзыв лицензии у обслуживающего банка становится неожиданностью и полностью парализует всю деятельность. В этой ситуации нужно проявить максимум спокойствия и предпринять все необходимые меры для максимально быстрой нормализации рабочего процесса и минимизации потерь.

Что будет с вашим расчетным счетом

Аннулирование лицензии не означает одновременного закрытия всех счетов, открытых в банке. Фактически счет в банке с отозванной лицензией будет существовать до момента расторжения договора по инициативе клиента или до ликвидации финансового учреждения. Но вот воспользоваться таким расчетным счетом уже не получится.

С момента принятия решения об аннулировании лицензии проводить операции банк не может. Все поступающие платежи будут автоматически возвращаться отправителям. Исходящий платеж совершить тоже не получится, платежное поручение не будет даже принято к исполнению. Доступ в личный кабинет обычно также блокируется после отзыва лицензии.

Совет. Если после аннулирования лицензии банка у вас сохранился доступ в интернет-банк, постарайтесь распечатать все отсутствующие у вас архивы платежных поручений и выписок по счетам. Это ускорит в дальнейшем подготовку необходимых бумаг при попытках вернуть свои средства. Не придется лишний раз запрашивать информацию у временной администрации или контрагентов.

Нередко у представителей бизнеса возникает вопрос: «Что делать, если у банка отозвали лицензию, а у меня там расчетный счет?». Ответ на него зависит от остатков на счете, формы бизнеса (ИП или юр. лицо) и других параметров. Бизнесмен также самостоятельно должен решить вопрос, закрывать счет в банке с отозванной лицензией или дождаться ликвидации и автоматического закрытия.

Первая задача любого предпринимателя при отзыве у банка лицензии — перенаправить поступающие платежи на другие реквизиты. Хорошо, если у вас есть несколько расчетных счетов, тогда можно разослать уведомление контрагентам и продолжить работу, одновременно предпринимая шаги для решения проблемы с возвратом финансов. Если же дополнительного расчетного счета у ООО или ИП не было, его потребуется открыть.

Что будет с деньгами на расчетном счете

Предприниматели и юр. лица редко оставляют в кассе наличные средства и даже при розничной торговле сдают выручку в банк. Именно поэтому представители бизнеса задаются вопросом: «Что будет с деньгами на счете в кредитной организации, у которой отозвали лицензию?»

С физическими лицами все довольно ясно. В пределах 1,4 млн рублей их средства на счетах в банке застрахованы государством, и через 2 недели АСВ выплатит всю сумму. Подобная ситуация и у частных предпринимателей. Их деньги на счете в банке, у которого отозвали лицензию, также застрахованы в сумме до 1,4 млн рублей и будут выплачены АСВ. ИП на этом этапе стоит позаботиться об открытии другого счета до начала выплат, чтобы максимально быстро получить страховое возмещение.

Намного сложнее ситуация с ООО и другими юр. лицами. Средства, размещенные организациями в банках, государство не страхует, и надеется на выплату от АСВ не стоит. Единственная возможность возврата средств — включение фирмы в реестр кредиторов и возврат средств при принудительной ликвидации или банкротстве банка. Для этого потребуется собрать документы об остатке средств и направить соответствующее заявление временной администрации или ликвидатору. После включения кредиторов в реестр АСВ направит соответствующее уведомление.

Замечание. Сроки подачи заявлений на включение в реестр кредиторов ограничены. Но даже если вы опоздали, то можно надеяться на возврат средств, правда, только после выплаты всем кредитором, которые обратились своевременно.

Юридические лица относятся к кредиторам третьей очереди, и надежд на полный возврат средств практически нет. Согласно статистике, возвращается меньше 10% средств, находившихся на счетах организаций в момент отзыва у банка лицензии. Из этого правила было всего несколько исключений, например, Банк24.ру рассчитался при ликвидации со всеми юридическими лицами полностью.

Как закрыть расчетный счет при отзыве лицензии у банка

Вопрос о том, как закрыть счет в банке, если у него отозвана лицензия, возникает редко. Обычно бизнесмены ожидают ликвидации кредитного учреждения, так как счет при этом закроется автоматически.

Если же необходимость закрыть счет в банке с аннулированной лицензией все же появилась, то потребуется для этого выполнить следующие действия:

  1. Убедиться в отсутствии арестов и блокировок по счету со стороны налоговой службы или урегулировать проблему при их наличии.
  2. Написать заявление о расторжении договора и передать его временной администрации.
  3. Дождаться закрытия счета и получить соответствующее уведомление.

Где открыть счет после закрытия заблокированного

Ниже представлен список банков, которые имеют высокие рейтинги и вероятность их блокировки в будущем сведена к нулю.

Банк Стоимость открытия в рублях Стоимость ведения в рублях (каждый месяц)
Модульбанк 0 от 0 тарифе «Ничего лишнего»
Точка 0 от 0 на тарифе «Ноль»
Тинькофф 0 0 (первые 2 месяца, далее — от 490)
Сбербанк 0 от 0 на тарифе «Легкий старт»
УБРиР 0 от 0 на тарифе «Промо»
Локо Банк 0 от 0 на тарифе «Свой бизнес»
Веста Банк 0 от 0 на тарифе «Стартап»
Информация была полезна?
18 оценок, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie