Сколько идут деньги на расчетный счет: сроки в Сбербанке и других банках

В статье поговорим о том, сколько времени идут деньги на расчетный счет Сбербанка и других банков. Узнаем, какие сроки устанавливает закон и в каких случаях перевод может задержаться. Мы расскажем о валютных платежах, а также о рублевых переводах с карты и между расчетными счетами разных банков.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Сколько идет перевод на расчетный счет

Для бизнеса скорость банковских переводов является крайне важным параметром банковского обслуживания. От того, как долго обрабатывается платеж, зависит, через какое время будет отгружен товар или начата работа по заказу.

На самом деле однозначно ответить на вопрос о том, сколько времени занимает отправка средств на расчетный счет (р/с) практически невозможно. Очень многое зависит от характера операции, банков плательщика и получателя и т. д. Например, внутри одного кредитного учреждения деньги приходят обычно через несколько секунд после отправки платежного поручения, в то время как платеж, отправленный в другой филиал или банк уже нельзя назвать моментальным.

Законодательство устанавливает обязанность банка зачислить средства не позднее дня, следующего после поступления платежа из другого финансового учреждения. Аналогична ситуация и с отправкой: платеж должен быть отправлен максимум на следующий день после обработки поручения банком-отправителем. Но в самом процессе часто задействовано множество финансовых учреждений, и в итоге срок обработки платежей увеличивается.

В договоре на РКО обычно не оговаривается, в течение какого времени деньги поступают на расчетный счет организации. Обычно рублевые переводы зачисляются на р/с получателя в этот же или на следующий банковский день при условии отсутствия ошибок в документах. Максимальный срок может составлять до 5 дней, но столь длительный период в стандартных условиях встречается редко.

Ситуация с валютными платежами значительно сложнее. В среднем, они поступают к получателю в течение двух дней (рабочих). Но это время может существенно увеличиться при наличии ошибок в документах, сопровождающих сделку, причем не всегда ее реально обнаружить на начальном этапе отправки перевода.

Как долго идут деньги на расчетный счет Сбербанка

Среди представителей бизнеса Сбербанк является одним из самых крупных кредитных учреждений. Предприниматели и фирмы готовы смириться с некоторыми недостатками обслуживания в Сбербанке, ведь взамен они получают повышенную надежность и снижение рисков. Но от того, как быстро приходят деньги на расчетный счет Сбербанка, могут зависеть крупные сделки, и нужно заранее учитывать, что возможно несколько ситуаций:

  1. Рублевый платеж отправлен из того же регионального отделения Сбербанка. Если операция совершена в течение операционного дня, то получателю поступают деньги в течение этого же дня, а при отправке вечером — утром следующего рабочего дня
  2. Перевод в рублях отправлен из другого регионального филиала Сбербанка или стороннего банка. Обычно он поступает в начале следующего дня. Лишь в некоторых случаях при отправке платежа утром получатель видит деньги на р/с во второй половине дня
  3. Отправлен валютный платеж. Этот случай наиболее сложный, так как во многом зависит от банка-отправителя средств. Подсказать, сколько идут деньги в Сбербанке в этом случае, иногда не могут даже его сотрудники. Впрочем, эта операция обычно укладывается в 2 рабочих дня и лишь в исключительных случаях занимает до недели

Сколько идут деньги с расчетного счета на расчетный счет разных банков

Стандартов, регулирующих скорость перевода денег между счетами в разных банках, нет. Во многом, сколько времени идут деньги с расчетного счета на расчетный счет, зависит от конкретных кредитных организаций, задействованных в расчетах. Рублевые платежи обычно приходят в течение нескольких часов, максимум — утром следующего рабочего дня, а валютные — за 2 рабочих дня.

В течение какого времени приходят деньги на карту с расчетного счета

Перевод на карту с р/с может понадобиться в различных ситуациях, например, при выплате зарплаты сотрудникам или снятии собственных средств предпринимателя. Внутри одного банка такие операции проходят, как правило, за несколько часов. Деньги, отправленные утром, поступают на карту к обеду. Лишь иногда зачисление средств происходит на следующий банковский день.

Перевод между разными банками занимает немного больше времени. В большинстве случаев средства становятся доступны в тот же или максимум на следующий день. Но иногда операция может длится до 5 дней из-за особенностей взаимодействия между банками и обработки платежа процессинговым центром.

Информация была полезна?
17 оценок, среднее: 4.2 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie